Auction 812, Lot # 14
JOSÉ CHÁVEZ MORADO (Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) El Duque - San Miguel de Allende Firmado Carboncillo sobre papel Presenta ligeros detalles de conservación. Después de haber pasado una larga temporada en España, Chávez Morado regresó a México con la propuesta de dar clases de dibujo y pintura en la Escuela de Artes Plásticas de San Miguel de Allende. Junto con su esposa Olga, se trasladó a vivir a este pueblo de numerosas iglesias y festividades tradicionales. Es así, que entre flores y plantas reconstruyeron una casa antigua, convirtiéndola en una casa acogedora llamada "La Rinconada", un refugio para que ambos trabajaran. En ese lugar, Chávez Morado creó diversos bocetos para los que serían algunos sus cuadros más importantes. Fuente consultada: TIBOL, Raquel. José Chávez Morado. Imágenes de identidad mexicana. México. Universidad Nacional Autónoma de México, Coordinación de Humanidades, 1980, Pág. 19. 23.5 x 31 cm Estimado $ 12,000-20,000